Unsere nächsten Veranstaltungen

03.02.2023
20.00 Uhr
Mission Improssible
Spiel mir das Lied vom … – Improvisationstheater in zwei Akten

04.02. / Stadtteilcafé Dransdorf
12.00 Uhr
05.02. / Brotfabrik Theatersaal
11.00 Uhr
Theater Kranewit
Drei Erdbeeren im Schnee
Nach dem Märchen der Brüder Grimm: Drei Männlein im Walde.
Kindertheater ab 5 Jahren

04.02.
20.00 Uhr
Torgeir Vassvik (Norwegen)
Songpoet der Sami vom Nordkap
Klangkosmos Weltmusik in NRW


05.02.
16.00 Uhr
Theater Lutz Großmann
Geschichten gegen die Angst
Kindertheater ab 5 Jahren

12.02.
11.30 Uhr
Sonja und Peter Frohleiks
Liebe, Triebe, Seitenhiebe
mit Klavinova und Akkordeon

12.02.
19.00 Uhr
Raed Khoshaba
Lautenmusik aus dem Irak
Oud solo

25. + 26.02.
20.00 Uhr 26. 18.00 Uhr
Fremdkörper – Alles, was ich in Sexualkunde nicht gelernt habe
Von und mit Ellie Lewerenz
Co-Regie und Produktion: Muna Zubedi
Ab 16 Jahren


Vorschau

01.03.
20:00 Uhr
Kunst gegen Bares

04.03.
20.00 Uhr
8. Internationales Bonner Tanzsolofestival
Anna Konjetzky
Über die Wut

09.03.
20.00 Uhr
ev. Versöhnungskirche
Thomas Hecking
Musikkabarett

11.03.
20.00 Uhr
8. Internationales Bonner Tanzsolofestival
Darko Dragičević & Collaborators
Failure as Practice

12.03.
11.30 Uhr
Anja Martin & Petra Kalkutschke
Frühlingsleid und Lust

14.03.
20.00 Uhr
Dobranotch & Georg Brinkmann
Klezmertanzball

15.03.
20.00 Uhr
Nosferatu
Stummfilm & Livemusik

16.03.
20.00 Uhr
Lady Maah Koudia Keita (Senegal) + Band & Melchi Vepouyoum (Kamerun) + Band

18.03.
20.00 Uhr
8. Internationales Bonner Tanzsolofestival
Yotam Peled (IL/DE)
Migrena 2×2

19.03.
10.30 Uhr
LVR-Landesmuseum
Theater Kunstdünger
Rumpelstilzchen
oder Frau Müller spinnt

19.03.
18.00 Uhr
8. Internationales Bonner Tanzsolofestival
New Voices

22.03.
20.00 Uhr
Kokolores
Die Dragstage in der Brotfabrik

24. – 26.03.
20.00 Uhr / So 18.00 Uhr
Theater in englischer Sprache
Ensemble moving targets
Crimes oft he Heart
by Beth Henley

30.03. – 01.04.
19.30 Uhr
Gerüchteküche
Gefährliche Liebschaften

02.04.
14.30 Uhr
Grüne Spielstadt
Kunst ohne Strom
Familientag zur Saisoneröffnung

05.04.
20:00 Uhr
Kunst gegen Bares

14. + 15.04.
20.00 Uhr
ensemble déjà vu
Der Tod und das Mädchen
von Ariel Dorfman

16.04
20.00 Uhr
Mission Improssible
Spiel mir das Lied vom … – Improvisationstheater in zwei Akten

19. – 22.04.
20.00 Uhr
Dauertheatersendung
Nora
von Henrik Ibsen

20.04.
20.00 Uhr
ev. Versöhnungskirche
Rolf Schmitz & Hubert Arnold
Die schöne Müllerin

22.04.
12.00 Uhr
Stadtteilcafé Dransdorf
Theater Anna Rampe
Einmal Schneewittchen, bitte
Nach den Gebrüdern Grimm, für Menschen ab 5

23.04.
10.30 Uhr
LVR-Landesmuseum
Theater Anna Rampe
Neeweißnicht und Rosenrot
Kindertheater ab 5 Jahren nach dem Märchen der Brüder Grimm

23.04.
11.30 Uhr
Cornelia Frettlöh & Petra Kalkutschke lesen
Ausschnitte aus „Schwesternblues“ und „Verschweigen“

23.04.
16.00 Uhr
Fliegendes Theater
Schirmzauber
Kindertheater ab 3 Jahren

27. – 29.04.
20.00 Uhr
Theater Uhu & Dad’s Phonkey
Enter Transit

16.06. (Nachfolge-Christi-Kirche)
Steve Crawford & Sabrina Palm’s Breadfactory Project
Fresh Folk from Scotland in a big line-up